вторник, 16 марта 2021 г.

Эллинги в Крыму 2021


Эллинги в Крыму на берегу моря Алупка.
Что такое эллинг.
Первоначальное значение слова эллинг (helling на некоторых языках) это сооружение на берегу моря, озера, реки для хранения, ремонта, обслуживания яхт, катеров, лодок и т. д.
Обычно элинг состоял из бокса для плавсредства, технических помещений и комнат для отдыха.


Однако, начиная с 90-х годов, или даже ранее, владельцы эллингов смекнули, что такая схема эллинга + его близость к берегу моря очень хорошо подходит для того, чтобы сдавать его в аренду отдыхающей публике и получать доход с этого.
И на самом деле, огромное количество людей приезжают в Крым именно с целью пляжного отдыха на море, понятно же, размещение поближе к берегу является приоритетным для них.
Ну а в случае элинга, то это частное жилье непосредственно на берегу, ближе к морю в принципе не может быть. Кроме того каждый эллинг располагает своим участком пляжа, который относится только к нему.


Правда, далеко не всегда это привычный нам галечный (песчаный пляж). На Южном берегу Крыма это вполне может быть каменистый берег, но, как правило, поверх него забетонирована ровная бетонная площадка, с которой оборудован спуск в воду (лестница).
Надо сказать, что внутренняя планировка эллинга целиком плод творчества того, кто его строил, типовых решений (тем более обязательных) никогда не существовало.

Пляж эллинга

 Условно классической можно считать такую компоновку эллинга:
1-й этаж: техническое помещение для хранения лодки (но используется оно как обычный гараж для автомобиля).
2-й и 3-й этажи – жилые, состоят из 2-х (иногда 3-х комнат), 1 или 2- сан. узлов, помещения кухни или выделенного пространства для приготовления еды.
То есть по сути обычный коттедж, только на берегу моря.
Но иные владельцы эллингов, немного подумав, решили пойти дальше. Ибо если можно построить коттедж на берегу, то можно построить мини отель на берегу моря, и это опять же – элинг.

Пляж мини отеля эллинга Светлана

 Вот так и появились в Крыму эллинги этажностью от 4-х до 7 (и выше, хотя редко) но теперь уже разделенные на номера гостиничного типа. 1-й этаж в таком эллинге мини гостинице используется как ресепшн + кафе или столовая с возможностью приготовления самостоятельно.
Кроме своих преимуществ (близость к морю, отличный панорамный обзор и т. д.) у эллингов есть и свои минусы.
Прежде всего, никакой эллинг не имеет своего двора с зелеными насаждениями, что очень нравится отдыхающим в частном секторе. За редким исключением, в некоторых номерах верхних этажей имеется зеленый дворик для отдыха на свежем воздухе. Это просто так получилось при постройке эллинга из-за рельефа нагорной стороны. Тогда вам повезло.


Эллинг с террасой
 Эллинги в Алупке располагаются вдоль набережной, которая протянулась от пляжа санатория "Южнобережный" (ЛенГЭСС) до галечного пляжа Лягушка.
Это как эллинги под ключ для семьи (компании) до 5-6 человек, так и мини гостиницы эллинги с номерами. Есть 1-2-3 комнатные номера, в каждом из которых может разместиться 2-3 гостя (1-комн.) и даже до 8-9 гостей в некоторых 3—х комнатных.
На набережной эллингов есть несколько небольших кафе и продуктовый магазинчик.


Недорогой Эллинг под ключ 12 в Алупке со своим пляжем

Комментариев нет:

Отправить комментарий